X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6158
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Молдаванин вернулся из России с 100 евро и начал свой бизнес (ФОТО)

12 янв. 2017, 14:20   Бизнес
29637 12

Проработав в течение нескольких лет на чужбине, Виктор Вережан понял, что мог бы заняться хорошим делом у себя дома.

Сегодня он управляет бизнесом по производству одеял из натуральной шерсти и гусиного пуха, который был им запущен два года назад.

После 4-х лет работы в российском городе Санкт-Петербурге, мужчина родом из Каушан вернулся домой с пылесосом и суммой в 100 евро, которые вложил в услуги по уборке квартир, офисов и чистки мебели. Через год решил, что пришло время расширить свою деятельность, поэтому стал шить одеяла, подушки и т.д.

Он вернулся из России с «состоянием» в 100 евро

Виктор Вережан имеет фельдшерское образование, а в России управлял бизнесом, который предоставлял услуги такси. Приобретенный там опыт помог и побудил его стать хозяином у себя дома. «Я работал на кого-то и помогал ему крепко стоять на ногах, а у себя в стране я не был хозяином. Я вернулся, потому что надо было делать что-то здесь, дома, чтобы у людей была работа», – говорит Виктор.

Он обладал знаниями предпринимательства, но, по его словам, правила в России отличаются от молдавских правил, поэтому решил прослушать курс бизнеса, инициированный программой PNAET (Национальная программа экономической поддержки молодежи). В конце 2015 года Виктор Вережан выиграл европейский грант на сумму 14 тыс. 700 евро (300 тыс. леев), предоставленный Европейским Союзом и внедренный программой «Поддержка мер по укреплению доверия». Этими деньгами он вместе с женой запустил дело по ремонту и производству на заказ пуховых одеял и подушек, в том числе детей. «Оборудование мы привезли из России. Потребовалось немного времени, пока мы его установили, потому что я не мог найти специалистов. Сначала мы восстанавливали старые одеяла», – вспоминает мужчина.

Бабушкино одеяло не пахнет, как раньше

Вскоре он понял, что потребители хотят одеял высокого качества и начал собирать натуральную шерсть у жителей Каушанского района, а гусиный пух он нашел в Львове, в Украине. «Шерсть мы стирали на ковровой фабрике в Унгенах. Шьем специальные одеяла с сообщениями, персонифицированными изображениями, как нравится людям. У нас работают пять сотрудников», – уточняет предприниматель. Одеяла, сделанные из шерсти, не имеют обычного специфического запаха. Мужчина утверждает, что нашел решение для удаления неприятного запаха натуральной шерсти.

До сих пор он не взял ни одного кредита от коммерческих банков – семейная пара справляется, как может: работает больше в сезон и рассчитывает на индивидуальные заказы. Продукция выпускается под названием «BuniPlap» (сокращенное от Plapuma Bunicii – Бабушкино одеяло). Шерстяное одеяло для двух человек стоит 800 леев, а одеяло с гусиным пухом – 1200 леев, в зависимости от ткани. «Мы пока работаем только по заказам. Для изготовления серии одеял нужны большие инвестиции. Ищу людей, которые захотят купить оптом», – говорит Виктор Вережан. Он не ориентирован на экспорт, сначала хочет создать себе имя на родине.

Бюрократия оказывает сопротивление

На вопрос, с какими проблемами он сталкивается, предприниматель ответил, что трудности были вначале – при подготовке документов для открытия компании. «Проблема в бюрократии. Они просто крали наше время: санитарный сертификат, который они должны были сделать за 3 дня, нам выдали только через 40 дней. У них устаревшие понятия о том, как должно выглядеть предприятие по чистке шерсти. Я был в 14 странах, в семи из них видел такие предприятия, но таких правил, как у нас, не встречал нигде. Развивать бизнес – это одно удовольствие. В настоящее время у нас нет никаких проблем. Лучшая реклама – это из уст в уста, то есть рекомендации», – объясняет предприниматель.

Виктор Вережан считает, что Молдова «находится на пути развития». В этом контексте он поделился своим наблюдением по поводу рынка потребительских товаров. «Продажи на рынке снижаются, потому что люди предпочитают покупать в магазинах. На рынок приходят те, кто еще не понял, что там дороже, чем в магазине».

Бизнес был основан при финансовой поддержке Европейского Союза в рамках программы ПРООН по укреплению доверия между жителями обоих берегов Днестра.

Национальная программа экономической поддержки молодежи (PNAET) представляет собой программу для молодых людей, в возрасте 18-30 лет, которые хотят развивать свои предпринимательские навыки. Программа работала в 2008-2016 годах. В 2015 году прошли обучение 458 молодых людей из Республики Молдова, в том числе 186 женщин и 111 мужчин. Бизнес курсы проводились в Кишиневе и Унгенах, Чимишлии, Единцах, Калараше, Штефан-Водэ, Оргееве, Тараклии, Чадыр-Лунге и Комрате.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?