X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Филип: Правительство обсуждает с профсоюзами повышение зарплат

12 янв. 2017, 9:21   Общество
3019 3
Правительство ведет с профсоюзами конструктивный диалог о повышении зарплат, размер которых ниже существующего прожиточного минимума. Об этом заявил премьер-министр Павел Филип, выступая на заседании правительства, передает NOI.md.

Он отметил, что в ходе недавней встречи с представителями профсоюзов основной упор в ходе дискуссий был сделан на проблемах, накопившихся в сфере образования и науки.

«Дискуссии были конструктивными, и мы хотим вести в дальнейшем искренний диалог, открытый для взаимодействия со всеми заинтересованными сторонами. Мы хотим определить жизнеспособные и долгосрочные решения всех проблем», - заявил Павел Филип.

Глава правительства уточнил, что из шести выдвинутых профсоюзами требований по пяти практически были найдены решения. Остается определить и решение по требованию о повышении заработной платы для первой категории вспомогательного персонала до уровня прожиточного минимума в стране.

«Мы можем преодолеть существующие проблемы только путем диалога. Завтра у нас будет встреча в рамках пленума профсоюзов, мы увидим, каковы внутренние резервы и какие усилия требуются от правительства для повышения зарплат, находящихся ниже прожиточного минимума», - подчеркнул премьер.

Павел Филип уточнил, что подход должен быть комплексным и охватывать все категории вспомогательного персонала бюджетной сферы. Таким образом, необходимо пересмотреть систему оплаты труда и провести серьезную реформу в этой области, чтобы не иметь зарплат ниже прожиточного минимума.

Премьер-министр распорядился создать рабочую группу, которая вместе с профсоюзами и другими учреждениями найдет эффективные решения по каждому вопросу в отдельности, а также внесет предложения по реформированию системы оплаты труда для всех бюджетников.

Павел Филип также отметил, что призвал вице-премьера Георге Брегу, Министерство просвещения, Министерство финансов и Министерство труда продолжать открытый и прозрачный диалог с профсоюзами.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?