X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Меняющееся законодательство держит инвесторов на расстоянии – эксперты

11 янв. 2017, 11:17   Экономика
2756 4

Слабое экономическое развитие, процент работников, доведенных до критического уровня, определяют необходимость прямых инвестиций в национальную экономику в качестве ключевой задачи правительства Республики Молдова, считают эксперты IDIS «Viitorul», цитируемые Noi.md.


В настоящее время ИТ-индустрия и автомобильная промышленность являются мировыми лидерами с точки зрения инвестиционной экспансии. По мнению экономических аналитиков Сергея Гайбу и Адриана Чофу, эти отрасли должны стать ключевыми целями привлечения инвестиций в Республику Молдова. Хотя Министерство экономики предприняло некоторые шаги по привлечению инвестиций, остается еще ряд серьезных препятствий.

«Меняющееся молдавское законодательство, ущербная судебная и приднестровская проблема являются важными факторами неопределенности, которые держат крупных инвесторов на расстоянии. Кроме того, существуют внешние факторы: конфликт в Украине и агрессивная политика России, которые создали зону нестабильности в регионе. Кража миллиарда – это еще один показатель того, что ситуация может выйти из-под контроля правительства Республики Молдова», – заявил Сергей Гайбу.

По его словам, существуют и благоприятные факторы для привлечения инвестиций в Молдову: свободные экономические зоны (СЭЗ), которые обеспечивают стабильную правовую основу и ограничивают злоупотребления со стороны государственных чиновников. Так, именно в СЭЗ были привлечены крупные инвесторы, которые создали тысячи рабочих мест и принесли современную экономическую культуру.

Адриан Чофу, который является национальным консультантом в рамках проекта Всемирного банка по повышению конкурентоспособности, говорит в свою очередь, что Республика Молдова скорее является неизвестный страной в международной инвестиционной среде.

«Кишинев должен обеспечить достаточные ресурсы и план действий, согласованный по крайней мере в среднесрочной перспективе, чтобы гарантировать результаты в создании привлекательного имиджа Молдовы перед инвесторами. Любое усилие по продвижению должно быть устойчивым долговременно. В машиностроительной отрасли мы имеем высокий потенциал роста. Примером являются компании "Draexlmaier" и "Lear Corporation", и в ближайшие годы мы почувствуем положительный эффект новых компаний, которые уже начали инвестиционные проекты, такие как японские гиганты "Sumitomo" и "Fujikura"», – объяснил Адриан Чофу.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?