Приднестровье новостей: 1364
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Изменения регламента что приведут к снижению экспорта и в СНГ, и в ЕС

11 янв. 2017, 8:15   Экономика
3912 3

Правительство намерено рассмотреть на заседании 11 января т.г. 15 вопросов, в том числе кадровый, сообщает NOI.md.

Минсельхоз предложит поправки и дополнения в Технический регламент «Требования к качеству и торговле для свежих фруктов и овощей», утвержденный Постановлением правительства №929/2009. Предлагается отменить соответствующий технический регламент, заменив его некоторыми требованиями по качеству, которые частично будут соответствовать регламенту ЕС 543/2011. Таким образом, заменят целостный регламент, только на некоторые частичные требования регламента ЕС. И в таком случае уже будет невозможно экспортировать фрукты и овощи в страны СНГ, которые признают пока действующий регламент, и окажется невозможным экспортировать в страны ЕС, так как регламент ЕС будет соблюдаться только частично.

Министерство юстиции предложит изменения и дополнения в Закон о государственной пошлине и в Уголовно-процессуальный кодекс. Предложения вносятся для исполнения требований Стратегии реформы юстиции на 2011-2016 гг. и призваны исключить плату пошлины за кассационную жалобу на решение суда по экономическим спорам, которая в настоящее время равна 200 лей, или 3% от стоимости дела. Будет предложено исключить и пошлину в 200 лей за кассацию экономических субъектов о признании недействительности некоторых решений административно-публичных органов, различных организаций и предприятий.

Министерство юстиции предложит и аннулировать Постановление правительства №926/2002 о тарифах на платные услуги, оказываемые ГП «Государственная регистрационная палата». Предложение вносится в связи с тем, что соответствующие тарифы уже включены в Закон №220/2007 о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и указанные в Законе тарифы в среднем в два раза выше, чем тарифы, указанные в Постановлении правительства.

Министерство экономики предложит проект постановления, на основании которого Экономическому совету при премьер-министре будут приданы и функции Национального комитета по продвижению торговли. Соответственно будут дополнены полномочия Совета. В общих чертах Экономический совет получит некоторые полномочия Министерства экономики в части ответственности и обязательств РМ в качестве члена Всемирной торговой организации. Таким образом, соответствующий Совет станет мини- министерством.

Минэкономики предложит и поправки к Постановлению правительства №664/2008 о Национальной программе экономической поддержки молодежи. Соответствующая программа будет продлена на 2017 г. Программа призвана оказать содействие молодежи в возрасте 18-30 лет, которые желают развивать предпринимательские способности; облегчит доступ молодых предпринимателей к финансовым ресурсам, необходимым для открытия и развития собственного бизнеса; будет стимулировать создание и развитие новых предприятий. Предлагается также расширить возрастной ценз молодежи с 30 до 35 лет. Одновременно предлагается обновить персональный состав Комитета по координации выполнения Национальной программы экономической поддержки молодежи.

Министерство окружающей среды предложит поправки и дополнения в Закон №176/2013 о внутреннем водном транспорте РМ, в части исключения негативных последствий на окружающую среду и поддержки монтажа и технического обслуживания судоходной части на внутреннем водном транспорте, исключив разрушение речных экосистем.

Минтранс предложит к рассмотрению и утверждению бюджет Национального агентства автотранспорта на 2016 г. Следует отметить, что в соответствии с регламентом, агентство должно было представить для утверждения проект бюджета на 2016 г. до 15 ноября 2015г. С опозданием проект представлялся уже два раза, однако каждый раз выявляли неясности и проект возвращался на доработку. В настоящее время предлагается утвердить бюджет, так как де-факто расходы были уже произведены без какого-либо утвержденного бюджета и надлежит узаконить расходы. А расходы значительные – 57,3 млн. леев, в том числе расходы на персонал около 62% от общей суммы, что позволило выплачивать среднюю зарплату в размере около 23 тыс. лей.

Минздрав предложит положительное заключение на инициативу группы депутатов о дополнении компетенций местных публичных административных органов. Предлагается, чтобы местные публичные административные органы безвозмездно обеспечивали медико-санитарные публичные учреждения и публичные учреждения медико-легальной медицины необходимыми помещениями для оказания медицинских услуг населению.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?