Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Годовщину битвы при Васлуе отметят торжественно (ВИДЕО)

9 янв. 2017, 12:20   Общество
8713 16

Целый ряд мероприятий по празднованию 542-летия битвы при Васлуе организуют молодёжные движения «Воевод» и «Urmaşii lui Ştefan» («Потомки Штефана»).

Памятные мероприятия пройдут в день годовщины битвы при Васлуе – 10 января. Об этом в рамках пресс-конференции сегодня, 9 января, сообщил председатель Молодёжного движения «Urmaşii lui Ştefan» Думитру Ройбу, сообщает NOI.md.

Чествование битвы при Васлуе традиционно начнётся с молебна в память о погибших, который пройдёт в Кафедральном соборе. Начало поминальной службы назначено на 13:30. Вслед за этим пройдёт памятный марш по центральным улицам Кишинёва, после которого состоится церемония возложения цветов к памятнику Штефана Великого и торжественный митинг. С обращениями к присутствующим выступят руководители ряда неправительственных организаций, в том числе «Воевод» и «Urmaşii lui Ştefan», а также гости из-за рубежа. Одним из таких станет председатель Ассоциации молодых молдаван в Черновцах Сергей Рябко. К участию в памятных мероприятиях приглашаются молодые люди, патриоты своей страны, а также все граждане, которые гордятся историей Молдовы.

Руководитель Молодёжного движения «Urmaşii lui Ştefan» Думитру Ройбу отметил, что памятные мероприятия в день годовщины битвы при Васлуе проводятся регулярно в последние шесть-семь лет. «С каждым годом к нам присоедяется всё больше молодых, патриотично настроенных людей. В прошлом году нам даже удалось провести памятные мероприятия в Васлуе, чтобы подчеркнуть значимость этого события. Мы должны помнить, что в тот период, когда Молдова боролась с турецким владычеством, наша страна добилась наибольшего могущества и была известна в качестве европейского цивилизованного государства», - заявил лидер движения «Urmaşii lui Ştefan».



Уточним, что битва при Васлуе, состоявшаяся 10 января 1475 года, является одним из самых успешных сражений господаря Штефана III Великого, которое стало частью периода борьбы молдавского народа за независимость против турецких нашествий на юго-восточную Европу в XV - XVI веках. Армия турецкого военачальника Сулейман-паши была разбита, несмотря на то, что почти в три раза превышала войско, возглавляемое Штефаном Великим.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?