X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6169
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4000

Слушания по строительству «Kaufland» признали незаконными

4 янв. 2017, 12:00   Столица
6942 0

Публичные слушания по строительству гипермаркета «Kaufland» были отменены из-за несоответствия процедурным нормам.

Это произошло после того, как гражданские активисты и юристы призвали вице-претора Чекан Игоря Ротару перепроверить законность проведения слушаний, которые должны были пройти сегодня, 4 января, передаёт NOI.md.

На слушания пришли сотрудники претуры сектора Чекан, жители домов, близлежащих к запланированному месту строительства гипермаркета «Kaufland», архитекторы, члены Градостроительного совета, гражданские активисты и юристы. Именно активисты и юристы в самом начале мероприятия призвали собравшихся обратить внимание на несколько моментов, по которым слушания можно признать незаконными. Как отметил гражданский активист Виталий Возной, во время подготовки к слушаниям были нарушены положения Постановления №967 от 9 августа 2016 г. «О механизме публичных консультаций с гражданским обществом в процессе принятия решений».

«Во-первых, оповещение о слушаниях должно быть опубликовано за 15 дней до их проведения на официальном сайте органа публичной власти, являющегося организатором мероприятия. Этот пункт был нарушен, так как анонс появился на сайте претуры сектора Чеканы только 3 января, то есть за один день. Во-вторых, должно быть назначено лицо, ответственное за их проведение, с указанием его имени, контактного номера телефона и адреса e-mail. В-третьих, общественности должна быть предоставлена информация о праве собственности бенефициара, в данном случае компании «Kaufland», на землю по адресу: бульвар Мирча чел Бэтрын, 25/1. Были допущены и менее значимые нарушения, но несоблюдение тех трёх пунктов, что я перечислил, приводит к тому, что Вы подставляете как всю претуру Чекан, так примэрию и заказчика», - отметил Возной.

Он вместе с юристами, присутствовавшими в конференц-зале претуры сектора Чекан, призвал отменить публичные слушания и назначить их на другое время после того, как все процедурные нормы будут соблюдены. Вице-претор Игорь Ротару назначил перерыв в 10 минут, в течение которых пообещал ознакомиться с материалами, необходимыми для проведения подобного рода мероприятия, и вынести вердикт о их соответствии законодательству. Вскоре он вышел к собравшимся и признал претензии гражданского общества весомыми для отмены публичных слушаний. В следующий раз сотруники претуры пообещали соблюсти все процедурные нормы.

Напомним, что о планах появления в Кишинёве немецкой сети розничной торговли «Kaufland» генпримар Дорин Киртоакэ объявил в сентябре 2015 г., заявив о начале работы первого из них в начале 2016 г. С тех пор сроки их возведения несколько раз переносились. Осенью 2016 г. стало известно о планах строительства первого гипермаркета сети «Kaufland» на бульваре Мирча чел Бэтрын на Чеканах.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?