X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5293
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3993

Санду, Настасе и Усатый об отзыве гражданства Бэсеску

4 янв. 2017, 10:20   Политика
36788 43

Решение президента Игоря Додона лишить гражданства бывшего президента Румынии Траяна Бэсеску вызвало волну реакции среди кишиневских политиков, отмечает Noi.md.


По словам лидера ПДС Майи Санду, этим жестом президент пытается манипулировать обществом, пользуясь «ложными страхами и выдуманными проблемами».

«Флаг ЕС, язык на веб-сайте администрации президента, гражданство бывшего румынского президента – таковы приоритеты Додона и такими "актуальными" вопросами он будет заниматься в ближайшие годы. Наши реальные проблемы не имеют никакого значения для Додона», – заявила Майя Санду.

Лидер «Нашей партии» Ренато Усатый, в свою очередь, сказал, что глава государства поторопился с этим решением, поскольку и так было очевидно, что потенциальный политический проект Траяна Бэсеску в Молдове обречен и без вмешательства президента.

«Я думаю, что Игорь Николаевич должен был оставить в покое Бэсеску, который мог перекроить электорат Плахотнюка и Гимпу. Кроме того, бороться стоит с серьезным, сильным противником. Поторопился Игорь Додон. Отзыв гражданства Бэсеску консолидирует правые силы. А так, люди увидели бы через несколько лет, что никакого объединения с Румынией не будет. А теперь из Бэсеску сделают жертву», – отметил Усатый.

Лидер платформы «ДА» Андрей Нэстасе подчеркнул, что такие псевдогеополитические игры президента приводят к расколу страны и ее граждан.

«Вместо того чтобы обратиться к международным институтам с просьбой помочь в расследовании дела об украденном миллиарде и добиться возвращения этих денег, вместо того, чтобы требовать проведения досрочных выборов и поменять окончательно скомпрометированную власть, он нашел себе работу и подписал указ о лишении бывшего президента Румынии молдавского гражданства. Мотив такого безрассудного и несоответствующего жеста насколько нелеп, настолько и серьезен», – прокомментировал Настасе.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?