Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Траян Бэсеску лишился молдавского гражданства

3 янв. 2017, 16:16   Политика
15314 29

Глава государства Игорь Додон подписал сегодня указ о лишении Траяна Бэсеску гражданства Республики Молдова, сообщает Noi.md.

Соответствующее решение было принято сегодня на заседании Комиссии по вопросам гражданства и предоставления политического убежища при президенте. По словам Додона, в результате подробного рассмотрения условий предоставления гражданства Траяну Бэсеску было обнаружено, что оно было предоставлено незаконно.

«Раньше я говорил в качестве депутата, что гражданство было предоставлено г-ну Бэсеску незаконно. Траян Бэсеску неоднократно призывал к ликвидации молдавской государственности через присоединение к Румынии. Еще со времени его пребывания на посту президента Румынии он отказывался признавать существование молдавского народа и молдавской государственности. Все вышесказанное вступает в серьезное противоречие с положениями высшего закона – Конституции. Кроме того, в процедуре предоставления Бэсеску гражданства РМ были проигнорированы многочисленные предупреждения со стороны ряда учреждений, в том числе факт существования уголовного дела», – заявил Игорь Додон.

«Любой человек, который нарушает эти ценности и реалии должен нести ответственность за последствия в соответствии с законом», – добавил президент Республики Молдова.

Отметим, что бывший президент Румынии Траян Бэсеску и его жена получили гражданство Молдовы 3 ноября 2016 года по указу бывшего президента Николая Тимофти.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?