X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1640
Война в Украине новостей: 5253
Евровидение новостей: 499

Додон требует отмены Закона о превращении украденного миллиарда в госдолг

28 дек. 2016, 12:49   Политика
7956 10

Президент Игорь Додон подписал законодательную инициативу об отмене закона, предусматривающего возврат миллиардов, украденных из банковской системы, за счет граждан, сообщает Noi.md.


Глава государства предложил парламенту рассмотреть инициативу в качестве приоритетной задачи и выполнить просьбу об отмене этого закона, который, по его мнению, является актом социальной несправедливости.

«Украденные миллиарды должны быть возвращены всеми теми, кто принимал участие в мошенничестве, голосовали за, либо знали, что происходит, но предпочли молчать. В равной мере виноваты многочисленные государственные чиновники, представители финансовых и банковских учреждений, те, кто должен был противостоять краже, но не двинул пальцем или предпочел скрыть происходящее», – заявил Додон.

По мнению главы государства, банковское мошенничество имело значительные последствия для государственного бюджета, обусловило блокирование роста пенсий и зарплат.

«Негативные последствия для населения, если ситуация не изменится в ближайшее время, будут ощущаться в долгосрочной перспективе. Есть много других решений, и я готов их обсудить, но я категорически против того, чтобы за кражу расплачивались нынешние и будущие поколения», – подчеркнул Додон.

Отметим, что в начале октября бывший президент Николай Тимофти промульгировал пакет законов, который предусматривает, что граждане будут возвращать кредиты, ранее предоставленные правительством для сохранения три банков, в течение 25 лет с 5% годовой ставкой. Законы были приняты под ответственностьисполнительной власти перед парламентом.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?