X 
Приднестровье новостей: 1380
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 500
Президент новостей: 3988

Тимофти: Я сделал заявление на эмоциях

22 дек. 2016, 12:46   Политика
6218 4

Президент страны Николай Тимофти заявил, что на протяжении лет совершил много ошибок, а одна из них напрямую касается Влада Плахотнюка.

О своих ошибках глава государства рассказал в интервью изданию timpul.md в последний день своего мандата. «За столько лет работы ошибки накопились. Одна из них связана с тем, что я верил в то, что учреждения делают свою работу в определенные важные моменты. В действительности, меня ввели в заблуждение некоторые руководители учреждений, в том числе в деле связанном с банковским сектором.

Возможно, я ошибся и тогда, когда не проверял в достаточной мере информацию о конфликтах внутри правящей коалиции. Я никогда не хотел вмешиваться в политику и считал, что не надо форсировать события. Однако сейчас я думаю, что не стоило воздержаться, а надо было вмешаться. Возможно, в этом случае нам бы удалось избегать некоторых ситуаций. С моей стороны были и другие эмоциональные реакции, вызванные острыми ситуациями», - отметил Тимофти.

По поводу ошибки, касающейся Плахотнюка, Тимофти отметил следующее: «Я говорю о ситуации, когда его кандидатура была выдвинута на должность премьера. Я тогда сделал некоторые заявления, не проверив их достаточно перед этим. Если помните, я говорил об определенном давлении, которое осуществлялось в мой адрес, об угрозе составления дел против моей семьи (речь шла о моем сыне). Я сделал это заявление на эмоциях. Впоследствии я получил доказательство того, что эта информация не соответствовала действительности. Меня ввел в заблуждение очень близкий человек по причинам, о которых я не хочу говорить.

Позже я сказал Плахотнюку, что тогда был неправ, и политика есть политика. Я подумал, что было бы хорошо исправить ту ошибку публично, во время подходящего случая, как это интервью. Тем более, что соответствующая информация стала предметом спекуляций и публичного обсуждения, дошла и до зарубежных послов, аккредитованных в Молдове. Возможно были и другие менее удачные решения и время еще не сказала своего слова… Сейчас мне сложно судить, но если я пойму в чем дело, обязательно исправлю эти ошибки и признаю, что сожалею об этом», - отметил Николай Тимофти.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?