Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3995

Заявления Додона стали «яблоком раздора» в парламенте

22 дек. 2016, 11:07   Политика
7354 9

Недавние заявления нового президента страны Игоря Додона по поводу войны в Приднестровье вызвали сегодня споры в парламенте, сообщает NOI.md.

Председатель Либеральной партии Михай Гимпу предложил создать следственную парламентскую комиссию для рассмотрения заявлений Додона, которых он считает антиконституционными. Либерал потребовал также, чтобы этим случаем занялся генпрокурор. «Додон заявил, что власти Молдовы должны извиниться перед тираспольскими сепаратистами за «гражданскую войну» 1992 года. Как может президент страны делать такие заявления?», - задался вопросом Гимпу.

В ответ депутат-социалист Влад Батрынча посоветовал лидеру ЛП проявлять больше уважения к избранному президенту страны. «Я думаю, что избиратели дали вам правильную оценку на выборах – 1%. Привыкайте к тому, что вы меньшинство и надо уважать мнение большинства. Проявите уважения к конституционно всенародно избранному президенту Республики Молдова», - заявил Батрынча.

«Я говорю о заявлениях избранного президента, который бросил вызов всему обществу, матерям и детям, которые потеряли на войне своих мужей и отцов», - заявил Гимпу.

В спор вмешался почетный председатель Демпартии Дмитрий Дьяков, который уточнил, что преждевременно создать эту комиссию, так как Игорь Додон еще не вступил в должность. Демократ дал понять, что этой полемике между социалистами и либералами нет места в парламенте.

«Мы понимаем, что когда господин Гимпу выступает с заявлением в парламенте – это подарок для социалистов, потому что они незамедлительно выступают с еще более ожесточенным заявлением. Мы понимаем эту ситуацию, но господин Додон еще не вступил в должность, а мы уже создаем комиссию. Наверное, он сделал это заявление из инерции, завершив избирательную кампанию. С многими заявлениями я тоже не согласен. С завтрашнего дня он будет президентом и у него будет другая ответственность. Посмотрим на его последующие заявления», - отметил Дьяков.

После долгих дискуссий депутаты решили отложить на завтра рассмотрение предложения либералов.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?