Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Молдаване, получающие пенсию в Турции, смогут перевести ее в Молдову

22 дек. 2016, 10:45   Общество
2847 3

Кабинет министров утвердил вчера проект Постановления правительства об инициировании переговоров по проекту Административного соглашения о внедрении Договора в области социальной безопасности между Республикой Молдова и Турецкой Республикой.

Согласно Министерству труда, социальной защиты и семьи, Административное соглашение является договоренностью по вопросам внедрения Договора в области социальной безопасности между Республикой Молдова и Турецкой Республикой, которая наделяет правами социальной безопасности граждан Республики Молдова, работающих на территории Турции. Оно устанавливает механизмы оплаты социальных пособий и пенсий; определяет учреждения, ответственные за их выплату; документы, которые необходимо заполнить и передать для того, чтобы правомочные лица могли получать эти пособия.

Цель договора – облегчение коммуникации между компетентными учреждениями государств-подписантов. Так, бенефициарам больше не нужно будет ездить на территорию другого государства для оформления права на пенсию.

Положения договора создают благоприятные условия для возвращения в страну граждан, которые эмигрировали из Республики Молдова, поскольку при возвращении заработанная в Турции пенсия будет переведена на территорию Молдовы.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?