Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Митинг в поддержку задержанных по подозрению в подкупе избирателей

21 дек. 2016, 16:15   Общество
3555 1

Митинг в поддержку задержанных накануне правоохранительными органами секретаря Наблюдательного совета "Телерадио Гагаузии" Анатолия Мавроди и главы избирательного участка в Комрате №–1/2 Елены Тодоровой, заподозренных в подкупе избирателей, прошел в среду в Комрате.

Несколько десятков митингующих (в основном преклонного возраста) выкрикивали лозунги "Руки прочь от Гагаузии!", "Свободу!", держа в руках флаги Гагаузии и Молдовы.

Экс-председатель Верховного совета Гагаузии (1990-1995 гг.) Михаил Кендигилян уверен, что за арестами стоит руководство Демократической партии.

"Именно при демократах из банков РМ был украден миллиард, они создали фирмы-посредники через которые продают населению электроэнергию и газ по завышенным ценам. Было время, когда ни одно силовое ведомство из Кишинева не могло производить аресты или какие-либо действия без согласования с башканом, но сейчас власть не в состоянии контролировать эти процессы", - заявил Кендигелян.

По его мнению, за последнее время у автономии отняли собственные силовые инстанции в лице прокуратуры, СИБ и прочее.

"Нам нельзя молча смотреть на эти вещи - надо бороться и протестовать", - считает Кендигилян.

Бывший депутат Народного собрания Гагаузии Иван Бургуджи (неоднократно арестовывавший властями Молдовы - "И") считает, что силовикам не надо было устраивать "маски-шоу" в центре Комрата с арестом общественников вооруженными людьми.

"Пришлите повестку и человек спокойно придет к следователю. Эта акция - способ устрашения граждан. Нас хотят задавить. Но здесь у каждого есть выбор: или мы - быдло, или мы - люди", - сказал он.

Он заявил, что через суды по искам Государственной канцелярии при правительстве РМ исключаются под разными предлогами статьи Уложения Гагаузии.

"С одной стороны, прессуют с помощью таких арестов общественников, а с другой нас лишают через суды полномочий. Скоро автономия останется самостоятельной только на бумаге. У последнего состава НСГ было предложение созвать Съезд депутатов всех уровней Гагаузии и на нем решить, что делать населению автономии в этой ситуации", - сказал Бургуджи, призвав сограждан протестовать.

Накануне следственной бригадой под руководством прокурора по особым делам и борьбе с организованной преступностью Николаем Китороагэ были задержаны Мавроди и Тодорова. На них имеются свидетельские показания двух жителей автономии об их причастности к подкупу избирателей.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?