X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6118
Евровидение новостей: 504

Тофилат – о необдуманных планах примэрии

21 дек. 2016, 14:30   Столица
4146 1

Планы столичных властей по обеспечению термоизоляцией всех жилых зданий сложно осуществимы на деле.

Около 80% зданий, состоящих в жилищном фонде Кишинёва, не соответствуют положениям, предусмотренным Планом действий по устойчивой энергетике. Об этом в рамках пресс-конференции сегодня, 21 декабря, заявил эксперт в области энергетики Серджиу Тофилат, передаёт NOI.md.

Для участия в проекте по обеспечению термоизоляцией собственники помещений в многоэтажных жилых зданиях должны состоять в Ассоциациях совладельцев в кондоминиуме (АСК), однако таковых в жилищном фонде Кишинёва насчитывается не более 57%. Как отметил эксперт Серджиу Тофилат, с учётом всех законодательных нормативов доля зданий, которые могут быть допущены к проекту, вовсе снижается до 19%. «То, что заявлял Дорин Киртоакэ о возможности обеспечения термоизоляцией всех жилых зданий, сложно осуществимо на деле. Во-первых, все собственники, участвующие в проекте, должны перейти в АСК, а во-вторых, должны быть учтены технические условия подготовленности зданий», - отметил эксперт.

По словам Тофилата, для внедрения проекта сначала необходимо модернизировать центральную систему отопления. «Она сильно устарела за многие десятилетия эксплуатации. Есть дома, в которых после подключения отопления люди на девятом этаже вынуждены открывать окна из-за духоты, а те, которые живут на первом этаже, наоборот, мёрзнут. Нельзя мерить по одним и тем же параметрам все дома, состоящие в жилищном фонде. А то получается, что одни выиграют от проекта примэрии, другие пострадают, а налоги всем придётся платить равные», - заявил Серджиу Тофилат.

Эксперт также подверг сомнению законность процедуры подписания соглашения с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР), согласно которому примэрия получила кредит в размере 10 млн евро на проведение работ по обеспечению термоизоляцией всех жилых зданий. Как рассказал Тофилат, законодательство обязывает генпримара согласовывать все решения о получении займов с Муниципальным советом, чего в данном случае не было сделано. Он добавил, что большинство местных избранников были осведомлены всего за две недели до даты подписания соглашения При этом примэрия не провела публичных обсуждений с участием экспертов и представителей гражданского общества, на котором были бы обсуждены все преимущества и недостатки данной инициативы», - заключил специалист.

Уточним, что западные партнёры подтвердили намерение выделить властям Кишинёва 25 млн евро на обеспечение энергоэффективности и термоизоляции во всех жилых домах и зданиях социальной значимости в муниципии Кишинёв. Генпримар Дорин Киртоакэ 6 декабря подписал соглашение с представителями ЕБРР о выделении первого транша кредита в размере 10 млн евро. В рамках второго транша Европейский инвестиционный банк также выделит 10 млн евр0, ещё 5 млн евро будут перечислены со средств Фонда Восточноевропейского партнерства по энергоэффективности и экологии (E5P) в виде безвозмездного гранта.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?