Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6158
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Юристы примэрии повинны в отчуждении муниципальных земель

19 дек. 2016, 12:50   Столица
4287 1

Судьи незаконно изъяли из муниципальной собственности 20 земельных участков, к чему, в частности, причастны сотрудники юридического подразделения примэрии Кишинёва.

Решения об отчуждении земельных участков не были обжалованы юристами примэрии, из-за чего вступили в действие. Об этом в рамках внеочередного заседания Муниципального совета Кишинёва (МСК) сегодня, 19 декабря, заявили представители фракции Партии социалистов (ПСРМ), сообщает NOI.md.

Руководство юридического управления примэрии пренебрегает своими прямыми обязанностями по защите муниципальной собственности. «Юристы примэрии не опротестовали решения суда первой инстанции, чем допустили отчуждение муниципальных земель, а теперь их начальник пытается уйти от ответственности. Мы не однократно приглашали Диану Гурски (начальник муниципального юридического управления – ред.) на слушания в Муниципальном совете, но она регулярно отклоняет наши запросы. Мы будем добиваться того, чтобы она вместе со своими починёнными понесли уголовную ответственность за халатность, которую они допустили», - отметил советник от фракции ПСРМ Олег Онищенко.

Его однопартиец Александр Одинцов сообщил о том, что по инициативе ПСРМ были направлены заявления о нарушениях, выявленных при принятии решений об отчуждении муниципальных земель, в Национальный центр по борьбе с коррупцией (НЦБК), Министерство юстиции, ГП «Cadastru» и другие компетентные структуры. Он добавил, что также удалось наложить секвестр на земельные участки, которые фигурируют в обнародованном списке.

Ранее сообщалось, что решение суда стало кульминацией конфликта между примэрией и судебным исполнителем Яковом Мироном, который незаконно инициировал процедуру по организации земельных аукционов с целью отчуждения участков из муниципальной собственности.

Уточним, что 16 декабря стало известно о решении столичного суда сектора Центр, который в конце августа утвердил переоформление регистраций на других собственников 20 земельных участков, ранее принадлежавших примэрии. Представители городской администрации отметили, что решение было принято на основе протоколов земельного аукциона, который на самом деле не состоялся, и столичные власти даже не получили в распоряжение повестку для участия в судебном процессе.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?