X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Молдова добилась прогресса в создании зоны свободной торговли с ЕС

16 фев. 2018, 12:41   Экономика
5444 1

Молдова добилась прогресса в части внедрения положений Соглашений об ассоциации РМ-ЕС, касающихся создания углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли с Евросоюзом.

Об этом сообщили представители Министерства экономики и инфраструктуры Молдовы в ходе участия в заседании рабочей группы ad-hoc для соглашений по ассоциации Парламентской ассамблеи EURONEST. Заседание состоялось в Тбилиси, и в нем приняли участие представители Молдовы, Грузии и Украины, передает Noi.md.

По сообщению Минэкономинфраструктуры, в ходе заседания советник министра экономики и инфраструктуры Молдовы Юлия Витюк представила достижения Молдовы, зарегистрированные в течение последних трех лет.

Как было отмечено, так, Молдове удалось реализовать ряд реформ в области экономики, в частности, внедрить механизм «единого окна» в июне 2017 г., благодаря чему административные расходы сократились до 46% (около 62 млн. леев ежегодно). Число разрешительных документов было уменьшено с 413 до 150, а количество контрольных органов - с 70 до 18, включая 5 независимых регуляторов.

Также, в последние годы наметилась тенденция перенаправления молдавского экспорта с Востока на Запад. В настоящее время Евросоюз является лидером в списке направлений молдавского экспорта. В 2017 г. на долю ЕС пришлось 63,7% от общего объема экспорта. Более 1300 молдавских компаний, или 60% от общего числа экспортеров, работают с ЕС. В то же время, 28 государств-членов ЕС инвестируют в экономику нашей страны.

Среди других достижений было названо и создание первого IT-парка «Moldova IT Park», запуск единой национальной службы экстренных вызовов 112, внедрение автоматизированной информационной интегрированной системы выдачи разрешительных документов и др.

В ходе заседания обсуждались также институциональные процедуры, механизмы и возможности внедрения положений Соглашения об ассоциации Грузии, Молдовы и Украины с ЕС, а также аспекты приведения законодательной базы к европейским стандартам.

Европейский союз и Молдова подписали Соглашение об ассоциации 27 июня 2014 г. Документ предусматривает преференциальный режим торговли – углубленную и всеобъемлющую зону свободной торговли (DCFTA).

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?