Приднестровье новостей: 1380
Война в Украине новостей: 5285
Евровидение новостей: 499
Президент новостей: 3988

В Киеве прошел форум для инвесторов в ритейл и торговую недвижимость ©

25 июн. 2019, 16:48   Бизнес
952 0

18 июня 2019 в Киеве состоялся первый RAU Investment Forum - мероприятие, объединившее ключевых игроков рынка девелопмента и ритейла, инвесторов и представителей власти. Организатор мероприятия - Ассоциация ритейлеров Украины - отмечает, что Форум собрал около 250 человек, заинтересованных в развитии украинского бизнеса, готовых делиться опытом, создавать новые прогрессивные проекты и инвестировать в коммерческую недвижимость страны.

В программе мероприятия были представлены 4 секции, на которых выступили 20 экспертов: владельцы компаний розничной торговли, торгово-развлекательных центров, инвестиционные банкиры и представители власти, которые стоят в авангарде развития отечественной экономики.

Открыл Форум мэр города Львов Андрей Садовый, который поделился опытом привлечения на рынок крупной международной девелоперской компании Brookfield. Мэр подчеркнул, что подобное сотрудничество возможно только в тех местах, где власть заинтересована в развитии инфраструктуры региона.

Стратегическим партнером мероприятия выступила инвесткомпания Dragon Capital, которая приобрела 22 объекта недвижимости с 2016 года, а покупка БЦ Horizon Park в 2018 году стала крупнейшей сделкой на рынке коммерческой недвижимости Украины за последнее десятилетие. «Рост оборотов и арендных ставок мотивирует инвесторов заходить на рынок и строить новые объекты. Мы ожидаем, что в Киеве и области предложения коммерческой недвижимости увеличится на 50% в ближайшие три года», - прогнозирует генеральный директор Dragon Capital Томаш Фиала.

По словам Льва Парцхаладзе, заместителя министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины, среди главных проблем отрасли сегодня следует выделить высокий уровень коррупции в разрешительных процедурах и устаревшие нормы и технологии. Но вместе с тем чиновник отметил, что Украина сделала значительный скачок в легкости ведения бизнеса по показателю получения разрешений на строительство, поднявшись с 140-го на 30-е место, это также существенно повлияло на общий рейтинг, где Украина занимает 71-ю строчку.

При обсуждении аналитики и динамики рынка торговой недвижимости за последний год Сергей Сергиенко, управляющий партнер CBRE, отметил: «В этом году отрасль существенных изменений не претерпела, хотя в ближайшее время это должно измениться, ведь мы ждем выход на рынок двух глобальных объектов. Следует также отметить, что вакантность на рынке практически отсутствует, а ставки довольно высоки, что дает очень хорошее основание для обмена опытом. Если говорить о проблематике в области, то негативной тенденцией является отсутствие представителей бизнеса, которые хотят строить новые объекты, сложности с продажей существующих проектов и отсутствие капитала».

В одной из секций Форума Рената Якубчиенене, генеральный директор БЦ и ТРЦ RETROVILLE, и Максим Гаврюшин, операционный директор Budhouse Group, председатель ICSC в Украине, представили новые объекты торговой недвижимости NIKOLSKY и RETROVИLLE, которые будут реализованы в ближайшее время.

Спикеры также обсудили особенности рынков Украины и европейских стран, таких как Польша и Чехия. «В прошлом году инвестиции в польскую недвижимость достигли € 7 млрд. Основное отличие европейского рынка от украинской - в функционировании прозрачного законодательства и судебной системы, - комментирует Андрей Козин, управляющий партнер Focus Estate Fund - Даже больше: власть не только не мешает бизнесу развиваться, она лоббирует ряд мероприятий для привлечения новых игроков. С другой стороны, в таких условиях генерируется высокая конкуренция на рынке, что делает Украину более привлекательной и перспективной для инвестирования и ведения бизнеса».

Какие факторы по мнению ритейлеров могут улучшить инвестиционный климат в стране рассказала Галина Герега, соучредитель группы компаний Эпицентр К: «Я считаю, что стимулом для экономики должно стать развитие отечественных производств, ведь мы, как один из крупнейших ритейлеров страны, очень четко ощущаем потребность рынка и запрос покупателей на товары, которые производятся именно в Украине».

Среди спикеров Форума присутствовал также совладелец ТРЦ Dream Town Гарик Корогодский, который во время панельной дискуссии заявил о намерениях продать торговый центр. Он также сообщил, что в модернизацию Dream Town уже инвестировано $ 12 млн.

Как отметил соучредитель Ассоциации ритейлеров Украины Андрей Жук, RAU Investment Forum организован для обмена опытом среди владельцев и руководителей компаний, которые вливают на развитие экономики страны. Мероприятие призвано создать конструктивный диалог между ключевыми игроками рынка и представителями власти для решения насущных проблем отрасли. Также Андрей Жук добавил, что Форум будет проводиться ежегодно, чтобы привлечь международных инвесторов в Украине и показать всему миру, что наше государство является чрезвычайно перспективным и удобным для ведения бизнеса.

После насыщенных и продуктивных дискуссий участники Форума продолжили общение в неформальной обстановке на Investment dinner. Послепанельный нетворкинг стал прекрасной площадкой для расширения профессиональных связей и укрепления существующих партнерских отношений. По словам организаторов, обмен опытом и личное общение участников - важная составляющая любых специализированных ивентов, поскольку позволяет не только насыщенно провести время в кругу единомышленников, но и заложить фундамент для новых деловых проектов и сделок.

RAU Investment Forum - специализированное событие для профессионалов рынка ритейла и девелопмента в Украине, главной целью которого является обмен опытом и привлечение международных инвестиций на рынок украинского бизнеса.

Организатор Форума - Ассоциация ритейлеров Украины: профессиональное объединение игроков рынка розничной торговли и компаний, непосредственно связанных с ритейлом. Ассоциация действует как независимое некоммерческое объединение юридических лиц. В число членов Ассоциации ритейлеров Украины входят 60 ведущих национальных и международных брендов. Мероприятия Ассоциации посещают 3000-3500 представителей торговых марок и девелоперов.

Титульным партнером мероприятия выступила сеть студий одежды VOVK. Стратегический партнер мероприятия - инвестиционная компания Dragon Capital. Генеральный партнер - девелоперская компания A Development и многофункциональный комплекс White Lines. Генеральный юридический партнер - ADER HABER. Партнер сессии - журнал Новое Время.

0
0
0
0
0

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?